Администрация Смольного во главе с губернатором Александром Бегловым пытается через СМИ оправдать снос исторического здания дома Салтыкова. 

Строительные работы по «реконструкции» дома Салтыкова вызвали общественный резонанс и привлекли внимание Следственного комитета. После этого на подконтрольном Смольному телеканале «Санкт-Петербург» вышел сюжет, в котором Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) сообщил, что работы проводились с аварийными частями здания и что объект не сносили, а якобы «разбирали». 

Однако, по мнению юриста и градозащитника Павла Шапчица, КГИОП изначально не имел права разрешения на «разборку» объекта культурного наследия, поскольку, согласно статье 47.6 73 Федерального закона, облик исторических зданий должен оставаться неизменным, если предмет охраны у них не утвержден.

Стоит также отметить, что в СМИ якобы не раз доказывали связь отдельных подчиненных Беглова с застройщиками. По мнению журналистов, лоббируя интересы девелоперов и происходят «разборки» исторических зданий. В начале июня сотрудники СК устроили проверку в здании КГИОП из-за возможно измененных годов постройки в документах, чтобы объект числился «дореволюционным», а значит его можно было снести. Из-за подобных схем, подсчитали эксперты, город на Неве теряет 4 исторических здания в год. 

Напомним, ранее в СМИ появилась информация о возможной причастности к «реставрации» дома Салтыкова предпринимателя Виктора Тырышкина, которого видимо считают близким другом Беглова.