В Северной столице запустили проект по привлечению старшеклассников к уборке улиц от снежных осадков. Начальник технического управления жилищного комитета Смольного Андрей Джалалов рассказал журналистам, что некоторые школьники выразили желание помочь в уборке за плату. Им обещали заплатить 500 рублей за несколько часов работы в день.

При этом инициатива петербургских властей не пользуется популярностью среди подростков. Они пишут в социальных сетях, что школьные администрации их просто поставили перед фактом, угрожая «проблемами в будущем» в случае отказа.

В ход пошли угрозы снизить оценки за четверть.

Школьные администрации не трогают только отличников и спортсменов. При этом некоторых школьников заставляют работать бесплатно.

Ранее СМИ сообщали о провале аналогичного проекта городских властей, названного петербуржцами «дворник-шеринг». Планировалось привлечь добровольцев к уборке улиц от снега с оплатой 1000 рублей в день. В проекте согласились участвовать 16 горожан, а на встречу с работодателем пришел только один. Да и тот оказался журналистом, планирующим сделать репортаж на эту тему.