Вооруженные силы Украины (ВСУ) атаковали город Стаханов в Луганской Народной Республике (ЛНР) с применением американских реактивных систем залпового огня HIMARS. Военкор Александр Симонов первым побывал на месте произошедшего и опубликовал снимки разрушений в своем Telegram-канале «Брюссельский связной».

Сообщается, что целью удара стала гостиница «Гостевой дом Жданова», где ранее размещались бойцы ЧВК «Вагнер». Данных о жертвах атаки нет, новые подробности о произошедшем уточняются.

С местной мэрии отмечают, что объект в момент нападения не работал, а экстренные службы быстро отреагировали на произошедшее.

«Попадание было в частную гостиницу, она в районе центрального рынка. Сейчас она не работала. На месте уже работают спасатели, разбирают завалы», — сказал сотрудник городской администрации.

Параллельно с этим украинские силовики продолжают обстрелы и других городов Донбасса. Особенно в субботу, 10 декабря, пострадал Донецк, где существенный ущерб был нанесен сразу нескольким зданиям гражданского назначения, в том числе вокзалу, планетарию, торговому центру и гостинице.