Эксперты из ВООПИиК, допустившие строительство отеля на участке типографии «Брокгауз и Ефрон», показали своювероятную недобросовестность, считает координатор движения «Живой город» Дмитрий Литвинов. Он раскритиковал Смольный во главе с Александром Бегловым за решение снести объект культурного наследия (ОКН).

Отметим, что 100 лет назад в здании XIX века издавался популярный энциклопедический словарь во всей дореволюционной России. Теперь от объекта останется лишь несколько предметов охраны — лицевой фасад, парадная лестница, кирпичные своды. Чиновники отдали территорию застройщику, который планирует там возвести трехзвездочный отель с просторным подземным паркингом. Смольный не признал четыре флигеля здания предметом охраны, несмотря на давление общества. Градозащитники пытались отстоять здание, но безуспешно.

Литвинов подчеркнул, что эксперты из ВООПИиК подошли якобы недобросовестно к решению вопроса, допустив строительство коммерческой недвижимости на участке типографии.

«Получается, что из-за недобросовестных, на наш взгляд, действий экспертов с памятником можно делать гораздо более плохие вещи, чем если бы это был просто исторический дом. Обычный их аргумент дежурный: если здание было надстроено, то оно таким образом теряет ценность», – отметил он.

Эксперт добавил, что с таким аргументом в Петербурге можно снести тысячи зданий, которые в советское время были надстроены одним-двумя этажами.