Петербургские чиновники не заинтересованы в качественном и дорогостоящем питании для школьников и детсадовцев. Этому свидетельствуют тендеры, участники которых – частные комбинаты, занижают начальные (максимальные) цены лотов в несколько раз. В результате чего страдает качество поставляемого в школы и детские сады соцпитания.

Так, по данным СМИ, комбинат питания «Калина», известный многим также под названием «БЗУ» якобы снизил начальную (максимальную) цену контракта (НМЦК) практически на 70% - со 104,2 млн до 31,2 млн рублей. Теперь учащиеся 1-4 классов и льготников школ №62, №110, №120, №135, №605 и гимназии №61 Выборгского района получают самое дешевое питание в Петербурге – стоимость их завтраков составит 20 рублей, а обед 35 рублей (и это еще включая прибыль компании-поставщика). Примечательно, что родители других учеников по-прежнему будут платить за это же самое питание по установленному Смольным тарифу – за завтраки оплата составит 68,5 рублей, а за обеды 119,5 рублей.

Схожая ситуация произошла в Московском районе Санкт-Петербурга. Комбинат питания «Столовая №14», много лет обслуживающий районные школы и детские сады практически не имел никаких претензий, поскольку добросовестно подходил к исполнению своих обязанностей и не занижал НМЦК. Однако «Столовую №14» на рынке питания в Московском районе сменили «Северная Столица» и «ТД «Ленинградский». В ходе торгов комбинат «Северная столица» вероятно прибег к демпингу начальной цены на 25%, а «ТД Ленинградский» на 30%.

В Приморском районе Санкт-Петербурга ситуация складывается не лучше. В конце прошлого года тендеры выиграли два комбината питания - «ТД «Ленинградский» и «Артис-Детское питание». Обе компании возможно занизили НМЦК от 2% до 26%, что скажется на качестве предоставляемого питания не самым лучшим образом.

Все вышеупомянутые комбинаты питания – не единственные компании, которые решили не пренебрегать занижением начальной (максимальной) цены контракта. О подобной проблеме не один раз писали различные СМИ. Неоднократно высказывались и эксперты о вреде демпинга, указывая на то, что занижение цены ставит под угрозу качество питания детей. Однако чиновники Смольного данный предмет обсуждения видимо постоянно игнорируют.

Ранее проблему демпинга НМЦК вынес на общественное обсуждение бывший глава Управления социального питания (УСП) Алексей Барабанщиков. Он поведал о вероятных коррупционных схемах, предположительно, благодаря которым комбинаты питания годами наживались на школьном питании под покровительством чиновников районных администраций.

После того, как Барабанщиков обвинил чиновников Смольного и губернатора Александра Беглова в нежелании решать проблему социального питания в школах и детских садах Петербурга, он был задержан и помещен под стражу до 9 марта. СМИ, экспертное сообщество, а также родители учащихся уверены, что заключение Барабанщикова под стражу осуществлялось с возможной подачи Беглова, который явно не желает решать социальные проблемы Петербурга, а уж тем более слышать о них.