Одной из самых главных проблем минувшего учебного года стали поставки питания, не отвечающие требованиям Технического регламента Таможенного союза «О пищевой безопасности» в образовательные учреждения.

Согласно отчету Минсельхоза Хакассии о качестве пищевой продукции, за первое полугодие 2021 года на 64 объектах заказчиков было проведено 147 лабораторных испытаний. Из них 36 проб продуктов питания были забракованы.

Помимо нестандартной продукции, у нарушителей были выявлены случаи поставок контрафакта. Из 20 поставщиков продовольствия на рынке соцпита региона лишь у 5 не выявлены отклонения от отраслевых норм.

Даже в таком крупном городе, как Петербург, ситуация не лучше - лишь единицы поставщиков соцпита могут похвастаться отсутствием нарушений. За последние месяцы в Северной столице были выявлены новые случаи поставки контрафакта.

Управление РПН по Ленинградской области в ходе проверки у поставщика «ТК «Северная Столица» обнаружило фальсифицированное сливочное масло «Традиционное» от производителя «Алтико». Постановили исключить продукцию из оборота, но неизвестно, сколько могло попасть в учебные заведения.

У другого петербургского поставщика «Серна» обнаружили фальсификат в виде пшеничной и рисовой крупы, не соответствующие ГОСТу.

Специалистами Россельхознадзора в конце весны был выявлен факт реализации просроченной партии творога в Ленинградской области. Поставщик, намеревавшийся отправить негодную молочную продукцию в один из детских садов Приозерского района, был оштрафован на 10 тысяч рублей и продолжил коммерческую деятельность.

Ситуация на петербургском рынке питания говорит о том, что надзорным органам необходимо более тщательно относиться к проверкам поставщиков соцпита. Ведь в первую очередь от некачественной пищевой продукции страдают дети.