Транспортный инженер и автор Telegram-канала «Сказочный проектировщик» Иван Вергазов рассказал, что важный градостроительный документ Генеральный план Санкт-Петербурга в руках чиновников якобы может превратиться в инструмент для коррупции.

Слушания по Генплану Петербурга продлятся до 24 августа. Однако в экспертном сообществе считают, что документ будет носить лишь формальный характер, а все, что там записано – необязательно для выполнения. По мнению Вергазова, градостроительный документ возможно может даже превратиться в удобную коррупционную схему для чиновников.

«Сейчас же генплан — гиря на ногах проектировщиков, эдакая часть замкнутого круга, когда одни проектные решения не согласовываются из–за несоответствия генплану, а обратные — из–за несоответствия другим, более оперативным документам. Отличная коррупционная схема, когда в любом случае нужно что–то «не заметить». Причем нет ни одного ведомства, которое было бы заинтересовано в изменении ситуации. Развитие — ничто, процесс согласования — все», - отметил он в беседе с «ДП».

Напомним, ранее администрация Смольного во главе с губернатором Александром Бегловым разрешила девелоперам реализовывать проекты, не согласовывая их с Генпланом, а также Правилами землепользования и застройки.