Один из пациентов Мариинской больницы, находившийся в отделении для больных коронавирусной инфекцией с 30 июня по 5 июля, пожаловался на низкое качество питания. Он утверждает, что его не покидало чувство голода.

Мужчина поделился фотографией ужина, состоявшего из каши без хлеба. Он отметил, что на завтрак дают тонкий кусочек батона с сыром или маслом, яйцо и кашу. По его словам, в супе никогда не бывает мяса. На ужин кормят маленьким кусочком батона и кефиром. Яблоко ему досталось лишь один раз за неделю.

Журналисты связались с женщиной, которая недавно лежала в Мариинской больнице. Она подтвердила, что ещё в конце минувшего года с питанием там все было в порядке.

Резкое ухудшение качества еды может быть связано со сменой поставщика питания. С конца июня медицинское учреждение обслуживает комбинат «Артис-Детское питание», указано в Единой информационной системе в сфере закупок.

Комбинат работает с большим количеством дошкольных и школьных образовательных учреждений и не раз попадался на агрессивном снижении начальной (максимальной) цены контракта. На этот раз компания не стала использовать этот прием, так как была единственным участником торгов. В результате «Артис» получил государственный контракт по максимальной цене.

В 2020 году поставщик выиграл немало электронных аукционов в сфере соцпита. После этого на него стали массово жаловаться родители, недовольные качеством питания в школах и детских садах. Они требовали отстранить комбинат от работы с детьми, однако ничего не изменилось.

Роспотребнадзор многократно выявлял серьезные нарушения в работе комбината. В конце прошлого года на складе «Артис-Детское питание» были обнаружены запрещенные для питания детей продукты. При этом поставщик не боится оспаривать некоторые решения надзорного ведомства. РПН обратился в суд, так как компания не стала исправлять нарушения, которые были выявлены в ходе проверки. Суд встал на сторону комбината, так как комиссия РПН неправильно составила документацию.

Стоит отметить, что «Артис» несколько раз занимал лидирующую позицию в так называемом антирейтинге поставщиков питания. К комбинату есть претензии по всем параметрам, будь то размеры порции или температура подачи блюд.

Компанию не раз уличали в участии в картельных сговорах с другими игроками рынка. Например, в период с 2016 по 2018 год «Артис» состоял в «колпинском картеле». В 2020 году УФАС выявило картель с «Фирмой Флоридан».