Согласно итогам внеплановой проверки, проведенной Комитетом государственного финансового контроля Петербурга, в действиях Комитета по строительству и подведомственного ГКУ «Фонд капитального строительства и реконструкции» (ФКСР) при проведении тендера по реконструкции «Мюзик-Холла» нарушений не обнаружено.

 

Ранее сообщалось, что в тендере на реконструкцию «Мюзик-Холла» победила компания «ПСБ «Жилстрой». Контракт с компанией был заключен вопреки позиции Комитета по государственному заказу. В ведомстве указали на отсутствие опыта работ с объектами культурного наследия ОКН, причем этот пункт регламентируется российским законодательством.

 

Странность заключается в том, что на фоне проведения проверки тендер якобы пропал из Единой информационной системы закупок. Но снова появился, как только была обнародована информация об итогах проверки. 

 

Стоит отметить, что фигурантами проверки стали глава Комитета финконтроля Сергей Макеев, глава Комитета по строительству Игорь Креславский, и руководитель «ФКСР» Арзу Фаталиев. Все они заняли свои высокие посты якобы благодаря губернатору Александру Беглову. При этом «ПСБ «Жилстрой» владеет Людмила Коган. Предположительно, эта компания связана со спонсированием избирательной кампании Беглова на пост губернатора в 2019 году.

 

Вполне предсказуемо, что они «не смогли» обнаружить друг у друга какие-либо нарушения. Теперь последнее слово остается за Следственным комитетом РФ.