Эксперт Отраслевого Союза развития социального питания Юрий Баздырев отреагировал на «вопиющие нарушения» в крымских детсадах и школах. Так, в одной из бахчисарайских школ ученикам подали на обед сырые котлеты. В качестве доказательства мать ученика предоставила видеозапись.

В детском саду Симферополя обнаружили поддельное молоко. Экспертиза показала, что оно было произведено с использованием пальмового масла.

Баздырев напомнил, что по закону за данные нарушения ответственность ложится на поставщиков, руководство школы, а также на учредителей.

Он отметил, что с 1 марта все школы должны быть оснащены пароконвектоматами. С их помощью можно отслеживать степень готовности блюд. Баздырев сделал вывод, что школе, где произошёл инцидент с сырыми котлетами, такого оборудования нет.

Кроме того, эксперт Союзсоцпита поднял вопрос о необходимости усиления надзора за организацией питания в детских учреждениях. Он выступил с инициативой ввести лабораторный контроль поступающей продукции. При этом ответственность за ее качество должен нести учредитель.

Отметим, что необходимость изменений назрела не только в регионах. В Санкт-Петербурге родители и ученики часто жалуются на качество еды в школьных столовых.

Недавно Управление Роспотребнадзора по Ленинградской области изъяло у компании «ТК «Северная Столица» партию контрафактного сливочного масла. До сих пор не установлено, сколько фальсификата было доставлено в школы и детские сады.

Поставщик «Артис-Детское питание» пользуется плохой репутацией из-за антисанитарии на пищеблоках и недобросовестного отношения работников к своим обязанностям. Бывший повар комбината рассказал, как в одном из петербургских лицеев обеды, вероятно, из готовили объедков. По словам бывшего сотрудника, дефицит продукции возникал из-за воровства заведующего производством.