Страшное происшествие произошло в Санкт-Петербурге во вторник. На голову 29-летнего дворника из Узбекистана упала глыба льда.

Пришедшая теплая погода принесла с собой новые жертвы. Об этом сообщает известный социолог Максим Шугалей. В своем телеграм-канале он написал, что гибель узбекистанского дворника лежит на плечах Смольного.

«Из-за безответственного отношения чиновников к вопросам уборки крыш от льда погиб молодой человек. Ежедневно десятки людей получают травмы. Реакция властей в этой ситуации абсолютно предсказуема – жесткий прессинг исполнителей. Только если раньше все ограничивалось предупреждениями и штрафами от ГАТИ, то сейчас был применен новый арсенал – обыски и уголовные дела», – отметил социолог.

Шугалей отметил еще тот факт, что среди «виноватых» много организаций, с которыми власти заключали договора перед зимой. Тогда Смольный активно их защищал и уверял, что к встрече непогоды все готово. Вот, правда, что организации это оказались брошенными и их заставили «решать две взаимоисключающие задачи собственными силами – убирать снег и мусор», пишет Шугалей.

«Получается, что градоначальники снова не усвоили главный урок петербургских зим – невозможно, готовясь к лучшему, уберечься от худшего. Даже рост числа пострадавших среди населения не способствует росту их понимая в этом вопросе, что крайне печалит», – уточнил социолог.

Отметим, вчера публицист Юрий Голубь также обвинил властей культурной столицы в смерти дворника. По его мнению, в последнее время таки трагедии участились, и Петербург возможно начинает превращаться в «город смерти».