Петербург «поплыл» из-за резкого потепления. Комитет по благоустройству обещал ускорить процесс по прочистке патрубков (ливневок) в городе. Это должно предотвратить застой талой воды. Однако люди жалуются, что никакие работы не производятся, а Смольный опять бездействует.

С приходом зимы Петербург находится в «снежной ловушке». На обочинах «выросли» огромные грязные сугробы, а тротуары покрылись наледью. Губернатор Александр Беглов якобы не контролирует уборку в городе, а с приходом оттепели состояние на улицах города заметно ухудшилось. С началом рабочей недели Комблаг выложил в своем Телеграмм-канале пост, в котором заявил об усилении работы по прочистке ливневок. Помимо этого, инспекция сообщила об уборке и утилизации снега, а также обработке дорог.

Однако все вышесказанное не соответствует действительности. Петербуржцы завалили Телеграмм-канал «Мегаполис | ДТП и ЧП | Санкт-Петербург | Питер» актуальными фото и видеосъемкой. На кадрах видно, что на дорогах образовались огромные лужи, которые сложно обойти. На сайте «Наш Санкт-Петербург» жители опубликовали более ста жалоб за два дня, прикрепив фотографии затопленных улиц.

Несмотря на заявления Беглова о полной готовности к зимнему сезону, улицы города еще ни разу не расчищались должным образом. Если раньше Петербург «тонул» в снежных массах, то теперь он в прямом смысле тонет в воде. СМИ отмечают, что всему виной стала вероятная неорганизованность Смольного и коммунальных служб. Сообщается, что в городе дефицит спецтехники и дворников.

Отметим, что проблему с ливневыми канализациями в городе Александр Беглов обещал решить еще несколько лет назад в рамках предвыборной программы. Однако вступив в должность губернатора Санкт-Петербурга, забыл о своем обещании.