Губернатор Александр Беглов не обладает достаточной политической волей и управленческими качествами для разрешения коммунального кризиса в Петербурге. Такое мнение выразила заведующая кафедрой управления и социальных технологий РАНХиГС Инна Ветренко.

По ее словам, у губернатора нет понимания, какими способами можно решить сложившиеся проблемы в уборке снега. При этом его предшественникам удавалось избежать возникновения снежного коллапса в городе путем привлечения дополнительных ресурсов.

«Мне кажется, что сегодняшняя ситуация – это полностью вина коммунальных служб города и результат неэффективного управления со стороны аппарата губернатора. Если проверки не окажутся фикцией, а действительно приведут к привлечению к ответственности, то, может быть, эффект будет», – подчеркнула эксперт.

Ветренко отметила, что действий Смольного по поиску причины и виновников снежного кризиса недостаточно для решения проблемы, так как помимо этого в городской администрации не смогли улучшить качество работы и оснащенность коммунальных служб.

«Уже который год ситуация это показывает. Несмотря на это, ничего не меняется: не увеличивается ни количество снегоуборочной техники, ни число сотрудников. Каждый раз в Санкт-Петербург зима приходит нежданно, каждый раз мы не готовы и сетуем на аномалии природного плана», – заявила Ветренко.

Напомним, в Петербурге прошли проверки жилкомсервисов и других коммунальных организаций из-за многочисленных нарушений при организации уборки снега, которые легли в основу уголовных дел.

Однако эксперты уверены, что истинная причина подобных рейдов кроется, предположительно, в желании Смольного создать видимость по решению кризиса в сфере ЖКХ, так как подчиненные Беглова не смогли должным образом подготовиться к снегоуборочному сезону.