Статистика по заболеваемости коронавирусом в России идет на спад, но в Санкт-Петербурге ситуация остается сложной. Хотя власти региона говорят о позитивных тенденциях, в городе продолжает увеличиваться летальность от COVID-19.

Во время международной конференции по вопросам противодействия распространению коронавируса губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов рассказал, что власти справляются с пандемией, заявив, что город адаптировался к «новой нормальности».

Положительная оценка действий властей в борьбе с коронавирусом не сходится с официальной статистикой. Петербург удерживает вторую строчку по числу выявленных случаев заражения, уступая лишь Москве. Оперативный штаб по борьбе с инфекцией сообщает о 2111 подобных прецедентах в Северной столице.

По данным, опубликованным на портале Смольного, сообщается, что смертность за период с 8 по 9 декабря вновь увеличилась — до 54 человек. В городе развернуто 7949 коек, но только 42,35% свободно. В реанимации находятся 564 человека, еще 311 подключено к аппаратам ИВЛ.