Препятствия, создаваемые для работы ЧВК «Вагнер» в Бахмуте Министерством обороны России, негативно повлияют на расстановку сил в Донбассе, и предоставят украинской армии возможность для контрнаступления, отмечается в СМИ.

Ранее предприниматель и основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин подтвердил информацию о прекращении набора заключенных в ряды бойцов. По предположениям СМИ, это может быть связано с намерением МО РФ взять под контроль вербовку «зэков» на фоне успехов «вагнеровцев» в зоне СВО.

Предположительно, Министерство обороны также предпринимает попытки препятствовать закреплению ЧВК «Вагнер» в Бахмуте. Контроль над этим пунктом предоставляет огромное преимущество в боевых действиях. В настоящее время наступление украинских войск сдерживается только силами бойцов ЧВК.

Отметим, что контроль в Бахмуте несколько месяцев удается удерживать только благодаря успешным действиям ЧВК «Вагнер». По данным ряда источников, у Министерства обороны не хватает специально обученных людей и личного состава для выполнения подобных боевых задач.

Так, попытки МО РФ помешать ЧВК «Вагнер» полностью взять под контроль Бахмут, могут дать стратегическое преимущество украинской армии и возможность для подготовки контрнаступления. Такие действия подрывают позиции ВС РФ в зоне СВО.