Политика уплотнительной застройки Смольного вызывает возмущение жителей Санкт-Петербурга, которые выступают против появления новых кварталов с «муравейниками», заявил градозащитник, координатор движения «Живой город» Дмитрий Литвинов.

По его словам, проблема уплотнительной застройки в Северной столице стоит остро все время. Новые дома появляются даже на местах бывших детских садов, несмотря на их нехватку. 

«На Синявинской улице сейчас на месте детского сада планируют строить многоэтажку. В свое время этот детский сад закрыли, сделали там офисы, эти офисы как-то попали в частные руки и теперь владелец хочет снести детсад и построить многоэтажку. Жители естественно против, потому что это уплотнительная застройка. Любой домик небольшого размера, который попал в частные руки, это потенциально опасное место, которое в любой момент может превратиться в муравейник», — объяснил Литвинов.

Повлиять на сложившуюся в Петербурге ситуацию с уплотнительной застройкой зачастую способен только глава СК России Александр Бастрыкин. Например, в конце марта текущего года на его имя отправили обращение с просьбой остановить работы по сносу здания в Адмиралтейском районе. На месте дома №23 лит. Б по улице Егорова должны были возвести элитный ЖК. Аналогичные случаи происходят повсеместно в городе. При этом представители команды губернатора Александра Беглова якобы сносят исторические объекты и возводят дорогостоящее жилье.