Многочасовые очереди в поликлиники Петербурга свидетельствуют об одном из самых серьезных кризисов городского здравоохранения за последние годы.

Распространение омикрон-штамма COVID-19 после новогодних праздников показало, что Северная столица не готова к оказанию своевременной и качественной медпомощи. С конца января в поликлиниках города начали собираться многочасовые очереди. Нередко люди вынуждены ждать приема у врача прямо на улице.

На портале «Наш Санкт-Петербург» уже появились жалобы горожан на сложившуюся ситуацию. Например, петербуржец Александр сообщил о длинной очереди из более чем 50 человек в поликлинике «Полис» на Среднерогатской улице, дом 13.

«Судя по разговорам, в очереди там стояли с ковидные и нековидные больные. Все вперемешку и все в один кабинет», — сетует житель города Александр.

Другая жалоба поступили из Кировского района Северной столицы. Петербурженка написала на странице Комздрава о толпах людей в поликлинике №91. По ее словам, попытки вызвать врача на дом также оказались безрезультатными, ведь служба «122» обрабатывает звонки спустя несколько суток.

«Зачем сетовать на смертность, на запущенность болезни, если к больным такое отношение?» — возмущается жительница Петербурга.

Сотрудники медучреждений Северной столицы вынуждены работать под высокой нагрузкой якобы из-за системных ошибок команды губернатора Александра Беглова. Петербургский градоначальник вероятно не смог наладить работу городской системы здравоохранения.