Более 300 служебных проверок в отношении петербургских чиновников планирует организовать губернатор города Александр Беглов. В СМИ считают, что после успешной борьбы с бывшим спикером петербургского парламента Вячеславом Макаровым и получением свободы действий в городском ЗакСе градоначальник начал политические преследования нелояльных ему чиновников.

В ТГ-канале «Площадь Восстания» пишут, что губернатор планирует совершить 300 служебных проверок чиновников, которые участвуют в освоении городского бюджета. В 2023 году расходы города превысят сумму в триллион рублей, в связи с чем Беглов хочет почистить Смольный от тех, кто ему неугоден.

После того, как спикером петербургского ЗакСа стал подконтрольный Беглову Александр Бельский, в руках губернатора сосредоточилась и законодательная, и исполнительная власть Петербурга. Сейчас перед губернатором стоит новая задача – сменить на значимых местах людей, чтобы выгодно для себя распределять и осваивать городской бюджет. По мнению аналитиков, многих чиновников ждут в лучшем случае увольнения.

Беглов понимает, что у него нет поддержки в городе, а Москва его один раз уже поддержала, разрешив вопрос Беглова с Макаровым. Федеральная власть не любит региональных глав, неспособных решить вопросы с городскими элитами самостоятельно. Поэтому губернатор понимает, что на выборах 2024 года ему не светит повторное переизбрание, и за два года необходимо по-максимуму освоить городской бюджет. Чтобы это сделать, Беглову придется прибегать к жестким мерам. Это подтверждает возбуждение уголовного дела на бывшего главу Калининского района Ивана Громова. Он обвинил Смольный в недостатке техники и кадров для качественной уборки снега.

Громова уволили с должности, где он продержался месяц, 6 декабря, а на следующий день на него завели уголовное дело, подозревая в мошенничестве с использованием служебного положения. В Смольном заявили, что увольнение стало следствием некачественной работы по уборке снега в районе. Однако уголовное дело заведено по эпизодам 2012-2016 годов, когда чиновник работал в комитете информатизации и связи.

Аналитики уверены, что настоящая причина задержания экс-чиновника - его критика в адрес Смольного. Он обвинил городских чиновников в неготовности к выпадению такого количества осадков, в частности, в отсутствии необходимой техники. Обвинения еще раз доказывают несостоятельность Александра Беглова как управленца.

Еще одним подтверждением серьезного настроя губернатора можно назвать недавний аресты бывшего главы Управления социального питания по Санкт-Петербургу Алексея Барабанщикова. Он открыто заявил о коррупции в сфере социального питания, в частности, обвинил в содействии районных администраций частным компаниям. По информации из СМИ, позиция Барабанщикова шла вразрез с политикой Беглова, у которого в сфере социального питания есть свои интересы.

Все это подтверждает, что губернатор постепенно подключает репрессивные инструменты в борьбе за политические и экономические интересы. Любой чиновник, не согласный с линией Беглова, сейчас может оказаться под его прицелом.