Инициатива Кабмина РФ, согласно которой в десяти регионах ученики младших классов получают дополнительное бесплатное молоко, может иметь положительные результаты в рамках всей страны только в случае пристального контроля за качеством поставляемого продукта. Такое мнение выразил петербургский активист в сфере социального питания Павел Бойченко на своей странице в сети «ВКонтакте».

«Если нет контроля за школьным питанием - что будет с молоком? Какого качества и откуда будет поставляться? Куча вопросов логистики, поставок, создания ферм в крупных городах и т.п.», заявил активист.

 

Ранее вице-премьер Виктория Абрамченко заявила, что Кабмин РФ планирует расширить действие данного проекта на другие регионы страны. Для этого правительство выделит средства из федерального бюджета.

«Сейчас мы прорабатываем возможность расширения этой программы с учетом достаточно большого федерального финансирования - потребуется около 20 миллиардов рублей, если брать только начальную школу, с 1 по 4 класс. Но этим нужно заниматься: животный белок детям нужен. Пока противоположного наша наука и здравоохранение не сказали», — отметила Абрамченко.

 

На необходимость усиления контроля за качеством поставляемой в школы продукции указывают частные случаи экономии поставщиками на сырье, что негативно отражается на школьном питании. Особенно остро проблема стоит в Петербурге. Так, поставщик «СПБ Спец Строй» поставлял в школы Калининского района Санкт-Петербурга молочный фальсификат, на что неоднократно жаловались родители учеников. Экспертиза показала, что детям выдавали ультрапастеризованное молоко «Южное» и «Станичное» с признаками фальсификата.

 

В использовании фальсификата молочной продукции уличили и комбинат «ТК «Северная Столица». Поставщик хранил на складе масло «Традиционное» от подмосковной компании «Алтико». Экспертиза ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ленинградской области во Всеволожском и Кировском районах» показала, что в масле содержатся жиры немолочного происхождения. Сколько такого масла успели отвезти в столовые учебных заведений – неизвестно.

 

Так что реализация «молочной программы» потребует явного усиления надзора над поставщиками продукции в школы.