После скандала со срывом выставки о Мариуполе Петербург может попасть в очередную историю с антипатриотичным уклоном. По данным СМИ, на городском спортивном мероприятии по личному распоряжению Александра Беглова выступит группа «Би-2», ранее отличившаяся критикой СВО и негативным отношением к символике Z. 

Накануне в СМИ появился «черный список» музыкантов, концерты которых считаются нежелательными в России. В нем 37 групп и исполнителей, не поддерживающих российскую спецоперацию на Украине. В «черном списке» также оказалась и группа «Би-2».

Тем не менее, коллектив будет выступать во время матча за Суперкубок России между «Зенитом» и «Спартаком». Музыканты выйдут по личному распоряжению Беглова вместо «Ленинграда» Шнурова.

Telegram-канал «Ротонда» сообщает, что Российский футбольный союз до последнего пытался согласовать выступление группировки «Ленинград», однако якобы Александр Беглов категорически против этого. Сергей Шнуров неоднократно критиковал губернатора Петербурга за плохую уборку мусора и снега в городе. 

То, что вместо ожидаемого футбольными болельщиками исполнителя Беглов пригласил «Би-2», вероятно показывает, как губернатор Петербурга относится к СВО и Z-символике. Его, очевидно, не волнует, что такое решение нанесет очередной удар по репутации Петербурга и Смольного.

Совсем недавно в Петербурге был крупный скандал из-за срыва патриотической выставки в Пушкинском районе. Чиновники потребовали от организаторов выставки «Мариуполь — битва за русский мир» убрать Z-символику и экспонаты, связанные со СВО. 

Пресс-служба Пушкинского района отказалась комментировать этот инцидент. Политологи и общественники назвали произошедшее цинизмом и подлостью.