Петербургский общественный деятель и активист Павел Бойченко дал советы родителям школьников о том, как должен производиться контроль питания в столовых, а также объяснил, куда стоит обращаться в случае обнаружения каких-либо нарушений. Сам активист имеет большой опыт проверок качества питания в учебных заведениях Петербурга. Он также общался с работниками пищевых комбинатов на проблемные темы.

Также Бойченко разработал небольшое пособие, в котором изложил весь свой опыт выявления нарушений в сфере соцпита и указал, куда следует обращаться в случае нарушений.

В пособии общественник рассказал о том, как попасть в школьную столовую, если вы планируете самостоятельно провести проверку. Также он посоветовал фиксировать все нарушения на фото- и видеокамеру, чтобы использовать эти доказательства при обращении в соответствующие органы.

В памятке Бойченко выделил несколько основных моментов, на которые стоит обратить внимание в первую очередь. Он посоветовал удостовериться, что меню соответствует тем блюдам, которые реально подаются в столовых, оценить внешний вид и качество приготовленных блюд. Помимо этого, необходимо посмотреть на состояние посуды, не должно быть сколов и других дефектов. Мебель в помещении, где принимают пищу школьники, также должна соответствовать всем нормативам. Стоит обратить внимание на качество ремонта самого помещения, есть ли там раковины и соответствующие гигиенические принадлежности. Ну и, конечно, родителям стоит проверять сертификаты на продукты питания.

Полную версию этого пособия можно найти по ссылке. Активист призвал всех неравнодушных родителей проявить инициативу, потому что только так можно изменить ситуацию в лучшую сторону.

В Петербурге несколько лет подряд сохраняется удручающая ситуация со школьным питанием. Родители часто жаловались на некачественную еду в школьных столовых. К тому же, комбинаты всячески усложняли проведение проверок на предприятиях. В частности, на комбинат «Артис-Детское питание» жаловались родители учащихся Колпинского района, но в администрации их претензии остались незамеченными. Помимо этого, был громкий скандал в Кадетской школе в Павловске.

Глава родительского комитета Оксана Попова сообщила, что несколько месяцев подряд родители не могли провести проверку, а когда она все же состоялась, было якобы выявлено большое количество нарушений.

Стоит также отметить, что президент Владимир Путин заявлял о важности родительского контроля в школьных и столовых, потому что такие меры помогают улучшить качество обслуживания в этой сфере.

Напомним, ранее всеми этими проблемами занимался глава Управления социального питания Алексей Барабанщиков. Он вероятно выявил несколько коррупционных схем, благодаря которым на детском питании годами предположительно наживались частные компании. В этих проблемах Барабанщиков упрекал правительство Смольного и лично губернатора Александра Беглова. Сейчас экс-чиновник находится под стражей, что отчасти свидетельствует о том, что его деятельность была неугодна многим, в том числе и градоначальнику.