Вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский-младший вероятно может стать новым главой Государственного музея Эрмитаж. Об этом сообщили СМИ со ссылкой на собственные источники. По утверждению представителей прессы, Михаил Пиотровский уже ищет способы передать пост руководителя своему сыну.

Отметим, что под контролем семьи Пиотровских Эрмитаж находится уже более полувека. В 1964 году музей возглавил известный востоковед и археолог Борис Борисович Пиотровский. В 1990 году его сменил родной сын – Михаил. В отличие от отца, его руководство ознаменовалось якобы множеством скандалов с исчезновением и подменой экспонатов. И хотя сам Михаил Пиотровский не фигурировал, как причастный к инцидентам персонаж, все это время он возможно активно богател, что и позволило ему стать одним из самых обеспеченных и влиятельных людей города, утверждают СМИ.

По мнению журналистов, связанные с семьей Пиотровских компании, предположительно, смогли заработать сотни миллионов рублей на выполнении госконтрактов. Также в городе прогремело немало коррупционных скандалов в культурной сфере за последние годы. В качестве примера возможно можно привести строительство фондохранилища музея около метро «Старая Деревня». При реализации проекта якобы было разворовано около 900 миллионов рублей.

Деятельность сотрудников Эрмитажа скорее всего неоднократно попадала в поле зрения правоохранительных органов, однако сам Михаил Пиотровский всегда выходил «сухим из воды». По всей видимости, теперь он планирует передать бразды правления своему сыну – заместителю губернатора Петербурга Александра Беглова.