Нередко высказывания губернатора Петербурга Александра Беглова заставляют петербуржцев испытывать неловкость за градоначальника. В СМИ подготовили подборку самых нелепых высказываний главы города в 2022 году. 

Так, о своей семье губернатор Беглов рассказал на встрече с артистами в Смольном в начале прошлого года. Тогда он назвал недовольство неубранными кучами мусора попытками неких «недоброжелателей» дискредитировать проводимую городскими властями реформу. 

«Что должен сделать губернатор и правительство? Сказать — ребята, все, я пас? Не дождутся. Меня напугать невозможно. Я восьмой ребенок в семье, и мой отец дошел до Берлина», — заявил градоначальник.

После данного заявления Беглова стали называть «восьмым ребенком». 

Также темой для шуток стали обещания Беглова в сфере метростроения. Изначально в августе 2022 года глава Северной столицы пообещал 89 новых станций подземки к 2050 году, но позже в эфире «прямой линии» он уточнил, что речь шла не о станциях, а обо всех объектах метро. 

В октябре цитатник мемов Беглова пополнился еще одним циничным высказыванием, которое прозвучало на встрече с мобилизованными.

«Время выбрало нас: кто-то на передовой, кто-то губернатором, кто-то здесь тренирует бойцов, но все мы защищаем свою Родину», - сказал Александр Беглов.

Петербуржцы напомнили главе города, что «выбрало губернатором» его не время, а воля президента, отметив, что чиновнику не стоит приравнивать себя к бойцам СВО. 

Остается только надеяться, что в 2023 году губернатор Беглов будет давать меньше поводов для смеха.