Сотрудники ГСУ СК РФ по Петербургу 6 апреля провели обыски в офисах подрядчиков, которые ранее работали с подведомственным Смольному Фондом капитального ремонта (ФКР). Ситуацию прокомментировал координатор общественного движения Центральный район за комфортную среду обитания Ярослав Костров, отметивший, что виновных необходимо наказать.

Ранее после жалоб жителей Красногвардейского района Петербурга о возможных хищениях бюджетных денег при проведении капитального ремонта жилых домов было возбуждено уголовное дело. СМИ сообщают, что сотрудники МВД и Росгвардии провели обыски по 20 адресам, где были изъяты документы, представляющие интерес для следствия.

Ярослав Костров объяснил, что приводимые правоохранительными органами обыски связаны с некачественными работами подрядчиков в период с 2019 по 2020 годы. По мнению активиста Ярослава Кострова, имеет место быть нецелевое использование бюджетных средств из-за недостаточного контроля со стороны экс-главы ФКР Петра Погребняка и членов из администрации губернатора Александра Беглова.

Также активист отметил, что после смены руководства ФКР в ноябре 2021 года в деятельности организации скорее всего ничего не поменялось, темпы капремонта остаются низкими. Он призвал наказать всех ответственных лиц.

«Конечно же, спускать ничего нельзя, даже прошлые ошибки — за них нужно максимально жестко наказывать. Я надеюсь, что жесткая реакция последует», заключил Костров.

Напомним, после проверки Контрольно-счетной палатой деятельности ФКР в период с 2018 по 2020 годы были выявлены факты нецелевого использования бюджетных денег и другие нарушения. СМИ писали, что в конце марта троих экс-руководителей строительных компаний ООО «Стик», «БалтЭнерго» и «СТС» признали виновными в освоении бюджетных денег. Все три компании работали в подряде у ФКР.