Федеральное агентство Россотрудничество передало контракт на проведение «просветительских мероприятий» малоизвестной компании ООО «Научно-производственное объединение Система». Согласно договору, организация взяла на себя реализацию программы по освещению российского профессионального образования в странах СНГ — Молдавии и Узбекистане.

Ранее глава Россотрудничества Евгений Примаков уже подвергался критике за заключение контрактов с сомнительными фирмами — ООО «Глэмпинг» и ИП «Кашуба».

Несмотря на это, Агентство вновь совершает те же ошибки. Ведь если посмотреть внимательней на фирму «Система», то можно увидеть очевидные признаки того, что это сомнительный деловой партнер.

Дело в том, что уставной капитал организации составляет 10 тысяч рублей, что является минимальной суммой по российским законам, а персонал состоит из одного человека – по всей видимости генерального директора Максима Дмитриевича Зотова. Компания зарегистрирована в квартире 38 по улице Колхозная города Краснодар, вероятно, принадлежащей ее директору.

Проведение мероприятий, оговоренных в тендере Россотрудничества, не имеет никакого отношения к профильным видам деятельности «Системы», несмотря на широкий спектр оказываемых услуг при столь малой численности работников.

Согласно документации, компания занимается как научными исследованиями и разработками в области естественных и технических наук, так и различными ремонтными работами, переводами, рекламой, рыночными исследованиями и изучением общественного мнения.

Однако при этом НПО регулярно получает государственные контракты, большая часть которых касается подготовки документации для гидрографических работ – спрямления русел, расчистки и углубления дна рек.

В этот раз «Система» взялась за разработку и проведение комплекса мероприятий, которые привлекут граждан Молдавии из Узбекистана в российские ВУЗы, обучающие специалистов в области моды, искусства и дизайна. Перечень задач включает семинары, лекции и практические занятия, которые продемонстрируют высокий уровень образования в указанных отраслях.

Ничего из этого ранее организация не делала. И понятно, что, имея в распоряжении лишь одного сотрудника — сделать не сможет. Однако возглавляемая Борисом Лосиковым комиссия Россотрудничества не увидела в этом проблемы и с радостью заключила контракт.

Очевидно, что глава Агентства Евгений Примаков нисколько не думает о том, каким будет реализация мероприятия, на которое выделяются бюджетные средства. К критике же своей работе руководитель Россотрудничества относится совсем не так, как это следовало. Вместо того, чтобы исправлять ошибки, Примаковы пытается удалить негативные публикации и работе возглавляемого им ведомства.