Последние данные Роспотребнадзора свидетельствуют о том, что у 18 процентов обследованных учеников российских школ наблюдается избыточная масса тела, а у 8 процентов – ожирение. В СМИ предполагают, что причиной могут быть нарушения поставщиков в сфере соцпитания.

По информации специалистов, особенно много детей с лишним весом среди мальчиков.

«Избыточная масса тела и ожирение были установлены у 18,2 процента и 8,4 процента обследованных школьников соответственно (17 процентов и 7,8 процента в 2019 году). Более высокая распространенность избыточной массы тела и ожирения наблюдалась у мальчиков-школьников — 21,2 и 11,5 процента», — отмечают авторы исследования.

Нормальные показатели индекса массы тела зафиксированы у 68,6 процента школьников, а недостаточность массы выявлена у 5 процентов детей, которые прошли обследование.

К ухудшению здоровья школьников может привести неправильное питание, поставляемое в учебные заведения комбинатами-пищевиками. В частности, в Петербурге комбинаты соцпита часто позволяют себе работать с нарушениями, которые могут сказаться на увеличении веса у детей.

Например, СМИ сообщили, что поставщик «Артис-Детское питание» организует в некоторых школах так называемые «сахарные буфеты», где продаются сладости и газировка вместо фруктов, положенных по Единому стандарту питания, принятому в Петербурге в начале года.

Член-корреспондент Российской академии наук профессор Дмитрий Никитюк считает, что если детей не приучать к сбалансированному питанию, то в дальнейшем у них могут начаться проблемы со здоровьем.

Именно поэтому необходимо повысить контроль за поставщиками питания, ведь нарушения, которые они допускают, сказываются на здоровье подрастающего поколения.