Координатор общественного движения «Живой город» Антонина Елисеева считает обильную «засолку» тротуаров Петербурга злоупотреблением коммунальщиками «химией». По ее мнению, в таком количестве технической соли точно нет никакой необходимости.

«В этом году соли очень много стали сыпать на улицах. Даже еще до того, как выпал какой-то снег, уже везде валялись кучи соли. Массовое «засаливание» улиц имеет много минусов: обувь портится, машины ржавеют, лапы у собак повреждаются, для экологии это плохо», — заявила она.

При этом Елисеева не призывает полностью отказаться от использования соли, но считает необходимым применять ее рационально. Также общественница отругала представителей ЖКХ за то, что те, как правило, многократно нарушали все нормы и регламенты.

«В этом году соли очень много. Просто даже были кучи на чистом тротуаре», — резюмировала градозащитница.

Ранее эксперты связали обильную «засолку» тротуаров в городе на Неве с дефицитом дворников и механизаторов. Напомним, что после сильных снегопадов в культурной столице на улицах было крайне мало техники, несмотря на заявление губернатора Александра Беглова о рекордно большой закупке специализированных машин.