Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга удовлетворил ходатайство следствия по делу бывшего главы Управления социального питания (УСП) Петербурга Алексея Барабанщикова. Спустя пять месяцев его пребывания в СИЗО меру пресечения изменили на запрет определенных действий сроком до 9 июля 2022 года. Однако подробности дела следствие до сих пор не раскрывает.

Причиной послужило изменение основания и обстоятельств дела. Барабанщиков не судим, имеет на иждивении четырех несовершеннолетних детей, а также имеет постоянное место жительства. Помимо того, за время нахождения под стражей каких-либо нарушений дисциплины с его стороны не выявлено.

Барабанщикову установили ограничения в виде запрета на длительные прогулки, использование интернета и общение с участниками дела.

Напомним, Барабанщиков был задержан 12 ноября сотрудниками ГСУ ГУ МВД Петербурга и области при участии четвёртого отдела экономической безопасности Управления ФСБ по Петербургу. Ему приписывают «ущерб городскому бюджету» в результате тендера в 2020 году. Однако за проведение тендера отвечал комитет по государственному заказу, что подтвердил на допросе его глава Александр Жемякин.

22 декабря суд отклонил ходатайство об отмене задержания Барабанщикова. Общественность винит в случившемся администрацию города, так как арест произошел после громкого интервью, где экс-глава УСП заявил о коррупции и наличии картелей на рынке соцпитания.

Недавно главой УСП стала Алена Мироненко. СМИ указывают, что назначение было не случайным. Возможно, именно она должна изменить материалы дела Барабанщикова и вероятно прикрыть своего бывшего руководителя Жемякина, главу КГЗ.