Дружба губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова с главой азербайджанской диаспоры Вагифом Мамишевым давно не является секретом. Теперь же их сотрудничество якобы распространяется на розничные и оптовые рынки города, куда постепенно возвращается понятие «крыши».

Подобная дружба в первую очередь стоит городу вероятного недобора средств в бюджете. Сотрудничество возможно выгодно чиновникам, но вредит горожанам. Например, город закупил снегоуборочную технику Азербайджана, которая не смогла работать в морозы.

Однако основным полем деятельности этой национальной диаспоры является торговля. При этом на незаконность и нелегальность некоторых торговцев власти якобы закрывают глаза. Конечно, они проводят показательные рейды. Но часто они заканчиваются безрезультатно. Мгновенно на закрытых торговых точках появляются новые нелегалы, которые успешно уворачиваются от закона и штрафов.

Ущерб от подобного сотрудничества, в свою очередь, предположительно оценивается в десятки миллиардов рублей год. Суммы при этом со временем лишь увеличиваются. Тоже можно сказать и о доходах Мамишева, который называл Беглова своим «лучшим другом».