Журналист-международник и обозреватель Аббас Джума посвятил пост в своем Telegram-канале пятой годовщине открытого столкновения ВС США и российских подразделений ЧВК «Вагнер» в восточной части Дейр эз-Зора в Сирии.

По его словам, американцы прикрывали террористов «Исламского государства» (ИГ, запрещено в РФ), однако это не уберегло последних от полного разгрома.

Речь идет о событиях 7-8 февраля 2018 года, когда «вагнеровцы» получили задание выбить боевиков ИГ с территории нефтегазового завода «Коноко» в районе сирийского города Хшама. Бойцов должны были прикрывать российские ПВО и самолеты ВКС, однако по факту этого не произошло.

Пентагон направил американские вертолеты AH-64 Apache, истребители F-15 и ударные беспилотники MQ-9 Reaper для удара по подразделению ЧВК «Вагнер». По словам Аббаса Джумы, «музыкантам» пришлось в одиночку противостоять силам США.

«Наши парни остались совсем одни. На их головы свалилась вся мощь США, по сути прикрывавших террористов из “Исламского государства”. Последних это, впрочем, не спасло», — написал обозреватель.

Журналист-международник уточнил, что несмотря на действия американцев бойцы ЧВК «Вагнер» не только выжили, но и одержали полную победу над террористами, окончательно разгромив ИГ в Сирии.

«Сегодня США продолжают незаконно удерживать нефтеносные регионы Сирии, давя население страны санкциями», — подчеркнул Аббас Джума.

Ранее военный корреспондент Александр Коц отреагировал на пятую годовщину боестолкновения российских и американских сил под сирийским Хшамом. По его словам, действия Вашингтона не только не сломили «вагнеровцев», но и укрепили их.