Пандемия коронавируса продолжается. Каждый день в России выявляют более 30 тысяч новых инфицированных. В Петербурге – 2-2,5 тысячи в среднем. От введенных ограничений страдают предприниматели, а QR-коды сулят им еще больше проблем. Совладелец сети пекарен «Цех 85 family» Алексей Феликсов в беседе с РБК заявил, что в Северной столице к концу года может подорожать хлеб.

 

Для петербуржцев хлеб является синонимом надежды и жизни. Все началось в блокадном Ленинграде. 18 января 1943 года, после двух долгих и тяжелых лет, было прорвано кольцо той самой блокады. Страшные мучения ленинградцев, сотни тысяч погибших и триумф советской армии. Гитлеровские войска первым делом разгромили Бадаевские продовольственные склады, которые были самыми большими в городе. После бомбежки еды в городе осталось всего на месяц.

 

В современных реалиях хлеба хватает, но его стоимость постоянно увеличивается. На сегодняшний день в Петербурге самая большая концентрация булочных в России. То есть, сроки окупаемости растут, а прибыль – уменьшается.

 

Вдобавок в городе повышается стоимость аренды помещений площадью до 1 тысячи квадратных метров. А губернатор Александр Беглов внес на рассмотрение в ЗакС законопроект «О внесении изменений в отдельные законы Санкт-Петербурга о налогах и сборах». В соответствии с этим документом власти расширят объем недвижимости предприятий для обложения налогом по кадастровой стоимости.

 

В случае принятия данного закона, все изложенные в нем нововведения, ударят по малому и среднему бизнесу. Появление новых налогов станет «удавкой», которая «удушит» до банкротства предприятия, еще держащиеся на плаву.