Решение Роспотребнадзора о привлечении к ответственности исполнительного директора городского «Комбината социального питания Красносельского района» Сергея Лазарева было отменено Октябрьским районным судом Санкт-Петербурга.

После проведенных на предприятии проверок РПН пытался возложить на Лазарева ответственность за якобы обнаруженные на предприятии грубые нарушения. Также сотрудники надзорного ведомства пытались приостановить работу комбината. Однако суд посчитал необоснованными претензии Роспотребнадзора к Лазареву и «КСП Красносельский».

Представители комбината рассказали, что с осени прошлого года на предприятии прошло более ста проверок. При этом сотрудники надзорных органов вероятно сознательно старались помешать работе пищеблоков, добиваясь тем самым срывов поставок питания в учебные заведения Северной столицы.

Осенью 2021 года «КСП Красносельский» оказался в эпицентре еще одного крупного скандала. Глава Управления социального питания Санкт-Петербурга Алексей Барабанщиков был задержан правоохранительными органами за то, что якобы помог комбинату получить госконтракты на организацию питания в школах Пушкинского района по более высокой цене. То есть средства бюджета не были похищены или присвоены, а пошли на целевые нужды – на организацию качественного питания для школьников.

По мнению участников рынка соцпитания, вероятным интересантом устранения Барабанщикова с должности в Смольном является комбинат «Фирма Флоридан».