Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) Санкт-Петербурга поддерживает конкуренцию на рынках Северной столицы, а также борется с картелями. При этом в сложных и нестандартных делах специалисты управления часто принимают неверные решения о привлечении компаний к ответственности.

Сотрудники УФАС допускают ошибки и неточности при работе с доказательствами или неправильно трактуют законы, сообщают петербургские СМИ. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти часто отменяет решения о привлечении городских организаций к ответственности, вынесенные ведомством.

Так, суд отменил решение УФАС о внесении ООО «Перспектива» в реестр недобросовестных поставщиков. Компания не успела подписать госконтракт из-за технического сбоя системы электронной цифровой подписи. Суд посчитал это несущественным нарушением.

УФАС оштрафовал Городскую психиатрическую больницу № 3 им. И.И. Скворцова-Степанова, сотрудники которой якобы не указали стоимость услуг в конкурсной документации. Суд отменил решение, указав на невнимательность сотрудников ведомства. Они не заметили данные сведения, которые были внесены в документы.

Сотрудники управления допускают ошибки при исследовании документации, размещенной на сайте Единой информационной системы в сфере закупок, а также плохо разбираются в требованиях к банковским гарантиям. К таким выводам пришел суд, когда УФАС вступил в спор с комитетом по госзаказу Смольного.

Также сотрудники управления допустили халатность при изучении документации и законодательства о культурном наследии Петербурга. Суд рассмотрел спор ведомства с публично-правовой компанией «Единый заказчик в сфере строительства» о том, в каком формате нужно проводить закупку ремонтно-реставрационных работ на объекте культурного наследия «Здание Главного Кригс-Комиссариата» (Интендантские склады). В итоге решение было принято не в пользу антимонопольщиков.

Антимонопольное ведомство часто действует избирательно. С одной стороны, УФАС наказывает компании за формальные и несущественные нарушения. При этом управление не замечает систематических нарушений, которые допускают отдельные предприятия, например, на рынке соцпитания Петербурга.

Судебная практика показала, что сотрудники УФАС допускают много ошибок при принятии решений. Это может свидетельствовать о плохой квалификации кадров. При этом не стоит исключать такие факторы, как низкая оплата труда и высокая загруженность.