Роспотребнадзор в Муроме обратился в суд с иском о лишении права поставщика ООО «Аэратор» заниматься организацией питания в местных образовательных учреждениях. Причиной иска стали многочисленные нарушения со стороны комбината.

 

В октябре прошлого года сотрудники ведомства инспектировали предприятие. В ходе проверки были выявлены нарушения. РПН оштрафовал компанию и предписал их устранить. Однако через месяц повторная проверка показала, что комбинат так и не выполнил предписаний.

 

На фоне этого показательная ситуация в Петербурге, где крупнейший городской поставщик «Артис-Детское питание» продолжает кормить школьников некачественной пищей. Многие родители учеников потребовали отстранить компанию от работы с детьми.

 

Инспекторы Роспотребнадзора регулярно выявляли нарушения на предприятии. Но «Артис» удавалось уклоняться даже от штрафов. Причиной этого стала неправильно составленная сотрудниками ведомства документация. 

 

Некоторое время назад пресса сообщала о жалобах на питание в Мариинской больнице. Проблемы начались после того, как медучреждение стал обслуживать «Артис-Детское питание». Помимо этого, компания неоднократно возглавляла антирейтинг поставщиков питания. Также комбинат уличали в антиконкурентных соглашениях с другими предприятиями.

 

Невзирая на это, «Артис» продолжает получать новые госконтракты на обслуживание детсадов и школ. Например, поставщик выиграл контракты почти на 40 млн рублей в Курортном районе Петербурга.

 

Более того, как отмечали в СМИ, администрация Выборгского района могла помочь «Артису» получить контракты на организацию питания в местные образовательные заведения.

 

Вероятно, в такой ситуации Петербургу мог бы помочь опыт Мурома, где Роспотребнадзор на данный момент пытается отстранить недобросовестного поставщика от работы с детьми.