В Смольном под руководством губернатора Александра Беглова якобы стала активно процветать коррупция. Принимаемые городской администрацией законы дают возможность госслужащим на них заработать. Для ее искоренения необходима системная работа, заявил представитель Движения гражданских инициатив и политолог Владимир Соловейчик.

«Я думаю, что коррупция распределена по чиновничьему слою достаточно равномерно, вне зависимости от курируемой тем или иным чиновником отрасли. Более того, у нас ведь в городе администрация предлагает и приводит в силу нормативные акты, которые сами по себе носят серьезную опасность коррупции», — объяснил эксперт.

В пример можно привести закон о «Комплектном развитии территорий» (КРТ), предусматривающий снос жилых домов 1957-1970 годов постройки. Политолог добавил, что подобные инициативы дают «зеленый свет коррупции», который негативно сказывается на жизни петербуржцев. 

Под действия данной реновации могут попасть миллионы горожан. Эксперт отметил, что справиться с коррупцией в органах исполнительной власти Северной столицы не могут до сих пор.

«Но одних только усилий правоохранителей в этом отношении мало, должна быть системная работа в том числе и по принятию таких нормативных актов, которые бы изначально на старте закрывали коррупционные лазейки для сговора чиновников и застройщиков, как это имеет место в законе о КРТ», — резюмировал Владимир Соловейчик.

Напомним, петербуржцы продолжают критиковать закон о Комплексном развитии территорий. Большинство жителей города уверены, что он не соответствует интересам петербуржцев.