Уличенный в картельном сговоре комбинат «Компания Балтфуд» выбран ответственным за организацию питания в дошкольных учреждениях Петроградского района. Не так давно у поставщика нашли в мясе листериоз и сальмонеллу.

Примечательно, что «Компания Балтфуд» была единственной, кто подал заявку на участие в тендерах по Петроградскому району. На сайте «ЕИС закупки» можно увидеть подробности заключённого контракта между комбинатом и администрацией Петроградского района.

Несмотря на то, что не так давно в продуктах питания компании были обнаружены опасные бактерии и паразиты, комбинат будет продолжать поставлять еду в дошкольные учреждения. «Компания Балтфуд» получит за контракт с Петроградским районом около 39 млн рублей.

В мае, когда Роспотребнадзор обнаружил листериоз и сальмонеллу в продуктах питания, комбинат пытались оштрафовать на 300 тыс. рублей. Уже в ноябре суд решил освободить поставщика от выплаты штрафа и вынес просто предупреждение.

Ещё в прошлом году компанию уличили в участии в картельном сговоре, поэтому УФАС возбудило дело. Так что «Компания Балтфуд» систематически попадает под внимание надзорных органов, но продолжает заключать контракты на рынке социального питания.

Напомним, что в ноябре был задержан экс-глава УСП Алексей Барабанщиков. Он подозревается в причинении ущерба бюджету города. Примечательно, что Барабанщикова задержали после выхода интервью, где он рассказал о картелях и коррупции в сфере соцпитания в Петербурге.

По мнению СМИ, дело может быть политизировано. Помимо того, к уголовному преследованию Барабанщикова также может иметь отношение семья Захватовых – друзья губернатора Александра Беглова. Также они причастны к небезызвестному комбинату «Фирма Флоридан».