Ирина Яровая, занимающая пост вице-спикера Госдумы, начала подготовку законопроекта, направленного на улучшение ситуации на рынке соцпитания.

В первую очередь он будет устанавливать правила закупок продукции для учебных заведений. Депутат убеждена, что ключевым критерием выбора комбината должна быть не начальная цена контракта, а качество продуктов. Она отметила, что преимущество будет отдаваться региональным производителям, которые дают «качественную продукцию с коротким сроком годности».

«Значит, там нет консервантов, нет других факторов, которые бы ухудшали состояние продукта», — указала парламентарий.

Также она предложила расторгать контракты в одностороннем порядке с недобросовестными поставщиками питания уже после первого серьезного нарушения.

Предложение Яровой актуально для Петербурга, где за последнее время было выявлено немало нарушений со стороны комбинатов питания, обслуживающих соцучреждения города. Например, в ходе последней инспекции на складах предприятия «ТК «Северная Столица» была выявлена партия контрафактного сливочного масла. Фальсификат изъяли, а пищевик отделался штрафом.

На комбинате «Серна» сотрудники Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору обнаружили две партии крупы, не соответствующих ГОСТу.

В помещениях «Артис-Детское питание» специалисты петербургского Роспотребнадзора также выявили немало нарушений. Однако даже спустя несколько месяцев комбинат их не исправил. Сотрудники санитарного ведомства обратились суд, но проиграли дело из-за ошибки в составлении документации. Это позволило «Артису» уйти от ответственности.

Если изменения, которые предлагает Яровая, будут приняты, и над поставщиками нависнет угроза потери контрактов из-за выявленных нарушений, компании начнут относиться к выполнению своих обязанностей более ответственно.