Губернатор Александр Беглов сообщил о решении всех «спорных ситуаций» в вопросе частичной мобилизации. Он также сделал акцент на том, что петербуржцы могут лично обращаться к нему, если заметили нарушения. Однако эти вопросы по факту решает Центр управления регионом. Таким образом, губернатор приписал себе заслуги ведомства.

«Во всех случаях разобрались. Сегодня все, у кого подтвердилась отсрочка по медицинским показаниям, уже дома. Если считаете, что при проведении частичной мобилизации был нарушен закон – обращайтесь ко мне ВКонтакте», – поделился Беглов.

Такое заявление Беглова указывает на то, что глава Смольного видимо в очередной раз создает атмосферу вовлеченности в дела призывников. При этом всю работу выполняет другое ведомство – ЦУР. На это указывает сообщение вице-губернатора Бориса Пиотровского. Центр аккумулирует все обращения, которые приходят на страницу губернатора, линию 122, платформу обратной связи, через операторов Общественного движения «Народный Фронт», районные администрации и военкоматы. Плюс каждый случай рассматривается индивидуально.

«По многим обращениям результат ожидается в ближайшее время – наш оперативно созданный Штаб по вопросам проведения частичной мобилизации на территории Санкт-Петербурга реагирует на все заявки, следуя указу и дальнейшим поручениям президента», – добавил Пиотровский.

В экспертном сообществе якобы  нередко критиковали решения Беглова в рамках частичной мобилизации. Например, ранее в Смольном отправили отписку всем горожанам, у которых были вопросы по мобилизации.