6 августа в отеле «Санкт-Петербург» состоялось открытие первой в России выставки запрещенных агитационных материалов. На выставке были представлены плакаты, баннеры и другие виды агитации, которые не были допущены к размещению на городских улицах. Мероприятие посетили кандидаты в Законодательное собрание Санкт-Петербурга.

Фото: Марина Корлякова.

 

Выставка стала ответом представителей партии «Родина» на оказываемое на них административное давление. В результате вмешательства Смольного рекламные агентства города отказали партии в размещении предвыборных материалов без объяснения причин. Предвыборная кампания партии из-за административного давления на предпринимателей со стороны властей оказалась под угрозой срыва.

Фото: Марина Корлякова.

 

«Оцените сами и сделайте выводы, кому не нужна «Родина», что заставило чиновников применить против нас «телефонное право»? Какие слоганы нашей партии их напугали? Тысячи плакатов пылятся на складе, потому что кого-то не устроила наша «Ленинградская надбавка» для пенсионеров и инициатива об отмене депутатских привилегий и зарплат. Конечно, удобно управлять депутатами, решения которых зависят от зарплаты и привилегий. Но депутаты не должны работать за деньги, депутаты должны работать на совесть», – отметил кандидат в Заксобрание Андрей Шпиленко.

Фото: Марина Корлякова.

 

Он добавил, что давление со стороны чиновников нарушает права кандидатов на честную конкурентную борьбу и дискредитируют избирательный процесс в России.

Следует отметить, что сложившаяся в городе ситуация привела к тому, что председатель политической партии «Родина», депутат Госдумы Алексей Журавлев публично обратился к Губернатору Петербурга Александру Беглову с просьбой вернуться из отпуска и взять ситуацию с проведением выборной кампании под личный контроль.

Вместе с этим Журавлев направил письмо Председателю ЦИК РФ Элле Памфиловой, в котором попросил обратить внимание на происходящее в Петербурге и исключить влияние на ход предвыборной кампании административного ресурса и чиновничьего произвола.

«Административный ресурс, необоснованное снятие кандидатов с предвыборной гонки, препятствия в регистрации кандидатов – все это свело конкуренцию между политическими силами к минимуму и существенно снизило доверие граждан к институту выборов в культурной столице нашей Родины», – заявил Журавлев.

Выборы в Законодательное собрание Санкт-Петербурга пройдут с 17 по 19 сентября 2021 года.