Утрата ВС РФ позиций к северо-западу от Артемовска грозит обернуться катастрофой, о которой на протяжении длительного времени предупреждал основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин.
Накануне он
Берховка была освобождена 24 февраля 2023 года отрядами ЧВК «Вагнер», которые после взятия города продолжили наступление вдоль трассы на Славянск, чтобы занять тактические высоты. Позиции на флангах Артемовска впоследствии были переданы войскам, которые не смогли их удержать.
Так, 12 мая МО России в брифинге
«С целью повышения устойчивости обороны, подразделениями «Южной» группировки российских войск занят рубеж с учетом выгодных условий Берховского водохранилища».
После этого с заявлением выступил Евгений Пригожин, который назвал случившееся бегством и отметил, что российские военные оставили около 5 квадратных километров территории, открыв противнику маршрут для снабжения Бахмутской группировки ВСУ через трассу из Часова Яра.
На этом продвижение украинских войск не остановилось. Постоянное отступление ВС РФ дало возможность ВСУ контролировать не только тактические высоты на данном участке фронта, но и перекресток дорог в районе Берховского водохранилища.
Теперь у них есть шанс продвинуться к Ягодному — северо-западному пригороду Артемовска, а также параллельно ударить в направлении рубежа Сакко и Ванцетти — Соледар. Это чревато окружением российских позиций на линии Сакко и Ванцетти — Зализнянское — Орехово-Василевка — Дубово-Василевка — Берховка, а также потерей более 70 квадратных километров территории.
Это не единственная опасность на Артемовском направлении, поскольку одновременно ВСУ ведут бои к югу от города — в районе Клещеевки. Если им удастся взять свой бывший опорный пункт на холме высотой 200 метров, возникнет угроза полного окружения Артемовска. Именно об этом предупреждали глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин и военные эксперты, однако, видимо, командование российской армии проигнорировало вполне реальную угрозу.