В Госдуме РФ предлагают ввести бесплатные горячие обеды для учащихся средней школы, тем самым расширив программу соцпитания, которая сейчас действует для младшеклассников. Эта идея, на первый взгляд, выглядит позитивно, однако из-за имеющихся проблем в системе социального питания ее реализация вызывает опасения.

 

Члены рабочей группы по парламентскому контролю за обеспечением бесплатным горячим питанием школьников готовят соответствующее предложение по расширению программы. Депутат Геннадий Онищенко считает, что вне зависимости от дохода семей детей в школах должно кормить государство. 

 

«Мы поставим вопрос о том, чтобы расширить число питающихся за счет федерального бюджета», — сказал он.

 

По словам Онищенко, для реализации инициативы необходимо создать соответствующую инфраструктуру.

 

На сегодняшний день не все поставщики питания в образовательные учреждения готовы к переменам. В случае поддержки инициативы значительно увеличится нагрузка на пищеблоки. Это может снизить качество обедов для школьников.

 

Инспекции в школах и детских садах Санкт-Петербурга выявили нарушения абсолютно у всех проверяемых комбинатов. 

 

При проверке компании «Аркада» зафиксировано несоответствие пищевой продукции технологическим картам по содержанию витаминов и микроэлементов, сотрудники не соблюдали правила личной гигиены, а посудомоечная машина находилась в нерабочем состоянии. По вине этого предприятия в прошлом году отравилось более ста детей в Кронштадтском районе Петербурга, но фирма сменила название и продолжает работу.

 

Нарушения требований СанПиН зафиксированы в работе комбината «Северная столица». Сотрудники Роспотребнадзора установили, что в ряде учебных заведений детям подавали несоответствующие температурным условиям блюда, посуда была не промаркирована, кухонная утварь в ряде случаев использовалась не по назначению. 

 

Начальник управления санитарного надзора РПН Ирина Шевкун отмечала, что две трети пищекомбинатов работают с нарушениями, и ситуация в отрасли не улучшается. Рост нагрузки на пищеблоки может лишь увеличить количество проблем в сфере соцпитания.