Стало известно, что губернатор Петербурга Александр Беглов посетил пригородный Сестрорецк. Во время визита градоначальник проверял чистоту и качество снегоуборки городских дворов и придомовых территорий. Выбор в целом благополучного административного центра Курортного района для инспекции удивил петербуржцев, потому что там нет таких проблем, как в центральных районах мегаполиса.

Исходя из статистики жалоб на уборку снега, в Сестрорецке порядка 85% территории города к моменту приезда губернатора были убраны - это 52 двора из 58. Но Беглов все равно нашел, кого отчитать, отметив плохо убранную спортплощадку на улице Володарского.

 «Прямо с площадки губернатор позвонил директору Центра физической культуры, спорта и здоровья Курортного района Вячеславу Егорову, в ведении которого находится объект, и потребовал в кратчайшие сроки привести площадку в порядок», - сообщили в Смольном.

Такие бравурные, но «мелочные» успехи городских властей скорее отталкивают горожан, чем радуют их. Насмешливое отношение жителей к такой поверхностной работе губернатора и его команды отчетливо проступает в комментариях под постом на сайте администрации.

Еще более разочаровал горожан сам выбор губернатора. По мнению петербуржцев, инспектировать «беспроблемный» Сестрорецк – бессмысленно, особенно учитывая, что в мегаполисе есть районы с куда более насущными проблемами по их очистке от снега и льда.

Петербургские подписчики соцсетей перечислили те районы Северной столицы, которые необходимо проверить главе администрации в первую очередь. Отдельно беспокоит городских обывателей окрестные дворы Невского проспекта.

Неудивительно, что петербуржцы увидели в этой якобы рабочей поездке банальную «экскурсию» градоначальника по пути на дачу в Комарово: так сказать, соединяя полезное с приятным.

До этого Александр Беглов инспектировал Пушкинский и Выборгский районы. В СМИ писали, что градоначальник плохо шел на контакт с населением, когда горожане перечисляли слишком много недоработок профильных комитетов Смольного: снег, лед, мусор, зловоние и самая насущная проблема последних дней – длинные очереди в медучреждения из-за вспышки COVID-19.