Представители администрации губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова сообщили, что с 6 февраля петербуржцы с симптомами ОРВИ и COVID-19 смогут открывать и закрывать больничные листы дистанционно. Такой порядок стал возможным после внесения соответствующих корректив в нормативные документы Минздрава РФ.

«Минздрав принял необходимое решение. Уровень цифровизации городского здравоохранения позволил нам оперативно ввести возможность не только закрывать, но и открывать больничные дистанционно. Это позволит разгрузить поликлиники, которые последние две недели приняли на себя основную нагрузку в борьбе с коронавирусом», – заявил Беглов.

Однако внедрение в Петербурге дистанционной системы выдачи листков нетрудоспособности, столкнулось со значительными трудностями. По сообщениям ТГ-канала «Площадь Восстания», многие жители города на Неве так и не смогли закрыть больничный лист из дома. Работу системы в Северной столице не могут наладить уже три дня.

Начались перебои и на городском портале «Здоровье петербуржца», через который горожане вызывают врачей на дом. В результате многие люди с симптомами заболеваний были вынуждены отправиться в поликлиники и больницы самостоятельно.

«Почему правильное и логичное решение так долго откладывали? Комздрав кивает на федцентр, мол ждали отмашку там, а у местных чиновников руки были связаны. Однако в соответствии с Федеральным законом от 30.04.2021 N 126-ФЗ во всех регионах РФ с 1 января должны быть внедрены электронные больничные листы. В Москве это требование выполнили в полном объеме и люди без проблем оперируют больничными удаленно», – пишут авторы Телеграм-канала «Площадь Восстания».

Многие эксперты видят причину провала программы открытия и закрытия больничных листов в дистанционном формате якобы в неквалифицированной работе профильных комитетов Смольного, которые вновь провалили задание федерального центра.