Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев стал самым упоминаемым политиком региона. За шесть дней городские издания упоминали его имя 778 раз.

Вероятнее всего, «победу» Куйвашев одержал благодаря негативным публикациям. Популярность губернатору принесла критика его двухнедельного отпуска, а также распространение слухов о скорой отставке. Telegam-канал «Незыгарь» добавил его в шорт-лист своего антирейтинга из-за участившихся а негативных упоминаний.

Как отмечают СМИ, в основном негатив в публикациях связан с деградацией политико-управленческого блока региона под управлением Куйвашева.

На репутацию Куйвашева в прессе влияют и неоднозначные решения его команды. Несмотря на рост доходов Свердловской области, СМИ сообщали, что власти решили сократить расходы на соцподдержку детям с инвалидностью. Теперь помощь будет оказываться лишь определенное количество раз в год.

Увеличение негатива вызывает и возможно намеренное дистанцирование губернатора Куйвашева от острых проблем в Свердловской области.