Последствия ливня во вторник, 5 июля, указали на многочисленные проблемы Петербурга, связанные с ливневой канализацией. Горожане жалуются на «потопы» в транспорте и на улицах, однако чиновники Смольного до сих пор не предпринимают попыток улучшить качество системы водоотведения.

Утром 5 июля Северную столицу накрыл ливень. Из-за затопленной проезжей части внутрь салона одного из автобусов стала поступать вода. Это могло навредить безопасности пассажиров. Подобная ситуация произошла и на Лиговском проспекте. После сильного дождя несколько автомобилей затопило. Как сообщается в социальных сетях, движение на участке временно приостановили.

В обоих случаях проблемы возникли из-за устаревшей системы ливневой канализации. На портале «Наш Санкт-Петербург» появилось большое количество жалоб. Многие из них связаны именно с системой водоотвода. Горожане жалуются на огромные лужи, неработающие ливневки и другие подобные проблемы.

«Ливневые колодцы не отводят воду», – сообщил Дмитрий С. Он отметил, что это произошло в Калининском районе Северной столицы. Подобные проблемы возникают не только на этой территории. Например, много запросов приходит от жителей Петроградского и Петродворцового районов.

Вопрос работы ливневок актуален не только летом, но и зимой. Неубранный коммунальщиками снег во время оттепели превращается в воду. Это создает многочисленные преграды для петербуржцев. Ранее губернатор Александр Беглов в рамках предвыборной кампании обещал разобраться с ситуацией. Однако горожане вынуждены испытывать дискомфорт и беспокойство за собственную безопасность до сих пор.