В 2022 году на рынке государственных заказов появился новый «профессиональный жалобщик». Некая Надежда Блинова, проживающая в селе Чесноки Курганской области, зарегистрировала себя в качестве индивидуального предпринимателя и подала более 200 жалоб на тендеры в различных российских регионах. Петербург не стал исключением.

В конце ноября сотрудники Федеральной антимонопольной службы после жалобы Блиновой заблокировали тендер Администрации Колпинского района на поставку продуктов в детсады. Женщина указала в документах на несколько потенциальных нарушений.

Так, предпринимательница указала на сомнительную систему начислений баллов по неценовым критериям. У Колпинского района данный показатель разделяется на семь подпунктов, по которым дается оценка.

Однако в Северной столице, если участник не будет соответствовать даже одному критерию, все его результаты будут аннулированы. Блинова уверена, что этот фактор нарушает антимонопольное законодательство.

«Профессиональная жалобщица» отметила, что для получения максимальных баллов у компаний должно быть 10 автомобилей, которые являются пригодными для перевозки продуктов. Он подчеркнула, что данная формулировка несет лишь формальный характер и не позволяет реально оценить поставщиков.

Помимо того, Блинова добавила, что чиновники допустили грубую ошибку во время расчетов ценового показателя. Так формула выглядит в конкурсной документации.

А так должна быть приведена в соответствии российским законодательством.

Примечательно, что курганская предпринимательница пожаловалась только на один тендер, который проводился в Колпинском районе Петербурга. Всего чиновники объявили их около 50, по некоторым из них уже были подведены итоги. В случае, если жалобы Блиновой подтвердятся, проверки могут коснуться и других объявленных закупок.