Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов не попал в ТОП-100 политиков и бизнесменов, оказавших поддержку Донбассу и беженцам. 

Список, ранее появившийся в СМИ, был составлен на основе данных из разных источников, в том числе из упоминаний в социальных сетях. В первую десятку вошли глава Чечни и Крыма, а также губернаторы пограничных Ростовской и Белгородской областей. Кроме того, в рейтинге закрепился мэр Москвы Сергей Собянин. 

Среди бизнесменов, поддержавших беженцев, оказались предприниматель Евгений Пригожин, глава якутской АЛРОСы Сергей Иванов и малые бизнесмены Чувашии и Башкирии. 

Имя губернатора второго по величине города России Санкт-Петербурга Александра Беглова в списке не оказалось. Градоначальник предпочел «отмалчиваться» и не только не поддержал спецоперацию на словах, но и избежал общения с беженцами Донбасса. Подобные малодушные действия главы города особенно выделяются на фоне поступков губернатора Московской области Андрея Воробьева, который лично встречает пострадавших переселенцев. 

«Страусиную» политику Александра Беглова можно связать с членами его команды, которые имеют активы и бизнес на Западе. Таким образом, управленец просто не может в открытую поддержать вынужденную спецоперацию России в Донбассе по защите мирного населения и демилитаризации Украины.