В ходе рабочего совещания губернатор Петербурга Александр Беглов сказал, что снегоуборке города в этот зимний сезон будет уделено много внимания.

Правда, то же самое он заявлял и в прошлом году.

«К уборочным работам во дворах и на детских и спортивных площадках планируется привлечь около 7 тысяч дворников, порядка 650 единиц уборочной техники», - сообщалось в пресс-релизе Смольного в октябре 2021 г.

Несмотря на все заверения градоначальника, коммунальщики Северной столицы в 2021 году опять оказались не готовы к качественной снегоуборке. Неудивительно, что при этом резко вырос «погодный» травматизм. В Смольном потом признали дефицит техники и работников в сфере ЖКХ.

«На постоянной основе комитет располагает лишь тысячей машин», - сообщали СМИ.

Аналогичная ситуация наблюдалась в зимний сезон 2020-2021 годов, а итогом «готовности» горадминистрации стали массовые жалобы. Любопытно, что зима 2019-2020 гг. была умеренно снежной. Беглов, пытаясь, видимо, прикрыть свои провалы, сослался на «природную аномалию», но главный синоптик Петербурга опроверг его слова. В 2018-2019 годах зимний сезон в Северной столице опять же был с «классическими» проблемами.

«Минувшая зима вскрыла системные проблемы в обслуживании города», - заявил Беглов.

Все эти годы показали, что системные проблемы в сфере ЖКХ мегаполиса никак не разрешились. Градоначальник даже заявил о присутствии возможного «полукриминала» в структурах Смольного. Однако «крайних» Беглов якобы находил еще на посту врио в 2018 году.