Подорожание продуктов, зафиксированное в Санкт-Петербурге, не отразилось на стоимости контрактов на поставку питания в социальные учреждения города, что указывает на отсутствие дополнительного финансирования со стороны районных и городских властей.

В частности, согласно данным из «Единой информационной системы в сфере государственных закупок», чиновники администрации Курортного района Петербурга проведут торги на право поставки питания для пациентов больницы №40 во 2-4 кварталах 2022 года. При этом сумма контракта аналогична прошлогодней – 39 миллионов рублей.

Примечательно, что в 2021 году поиском поставщика питания занималось само медицинское учреждение, однако в этом году инициативу взяла на себя районная администрация. Подобная смена заказчика может быть связана с критикой в адрес действующего организатора питания в данной клинике – комбината «Артис-Детское питание».

В июле 2021 года «Артис» получил контракт на обслуживание больницы № 40, однако вскоре пациенты стали жаловаться на качество питания, называя его «несъедобным». Руководство больницы пять раз направляло в адрес комбината претензии. Отмечается, что сумма неустоек из-за недобросовестного исполнения «Артисом» контракта составила вероятно более 350 тысяч рублей. Вскоре больница № 40 разорвала контракт с комбинатом, однако это не помешало ему одержать победу на новых торгах и вновь поставлять питание в медучреждение.

Ранее о проблемах в сфере соцпитания рассказывал экс-глава Управления социального питания Алексей Барабанщиков. По его словам, в отрасли якобы царит коррупция между районными чиновниками и крупными комбинатами, что позволяет последним получать госконтракты. Барабанщиков отмечал, что Смольный и губернатор Петербурга Александр Беглов знают о проблемах, однако не делают ничего для их решения. Подобная критика, уверены в СМИ, не понравилась городской администрации, из-за чего против Алексея Барабанщикова началось уголовное преследование, а самого его уволили с поста.