Сотрудники снегоплавильного пункта на Мебельной улице в Петербурге в июле, в жару +30 градусов, продолжают разбирать снежные завалы, чтобы затем расплавить эту массу.

Зима в этом году была снежной. Весь собранный снег растопить в городе не смогли до сих пор. «Водоканал» 1 июля опубликовал видео, на котором можно увидеть работников снегоплавильного пункта на Мебельной улице, подготавливающих снег к плавлению. По данным пресс-службы «Водоканала», сотрудникам предстоит растопить оставшиеся с зимы 460 тыс. кубометров. Получается, что при губернаторе Беглове проблема со снегом в городе круглогодичная — даже летом он не исчезает из Северной столицы.

«Из-за корки из песка и мусора процесс затянулся», — сообщил в Telegram один из наблюдателей за процессом.

Жители города советуют Смольному открыть в Петербурге дополнительные снегоплавильные пункты. Благодаря этому процесс не придется растягивать до лета, а снег с реагентами, собранный с городских улиц и тающий естественным образом, не сможет нанести вред экологической обстановке.

Люди, работающие на складах и производствах в окрестностях Мебельной улицы, постоянно ощущают зловоние, исходящее от нерасплавленного с зимы снега.

«Там вонять начало, хуже, чем на помойке!», — жалуется местная жительница.

Запах настолько ужасный, что люди подозревают неладное. Многие заметили, что снежная куча своим видом похожа на «фекальный сталагмит».

«С остатками снежных масс должны были справиться естественные погодные условия. А никого не смущает, что в этих остатках половина таблицы Менделеева, которая при естественных погодных условиях уходит в атмосферу?», — считает другой комментатор.

Кампания по уборке снега зимой 2021 – 2022 гг. была провалена командой губернатора Александра Беглова. Она в общем-то и началась с полного фиаско в ночь на 1 декабря, когда на Московском шоссе произошел транспортный коллапс из-за метели и плохой уборки снега. Всю зиму с вывозом снега из Петербурга были проблемы — «кучи Беглова» лежали по всему городу возле тротуаров и на площадях.